product

  • Cefixime Tablets
  • Jinying Capsule
  • Yuanqi Boneal Tincture
  • Cihang Capsule
  • Xuesaitong Dispersible Tablets

position:home >> products

Product
Parace,Pediatric,

Pediatric Parace

Approval number:Chinese medicine approval H43021860
Spec:6g
Unit:6g/bag
Package:10bag/box
Per pack:180box
  • Content
 
【药品名称】
通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol,Artificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
汉语拼音:Xiao'er Anfen Huang Namin Keli
【成    份】
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖适量。
【性    状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规    格】对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克
【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)
体重(公斤)
一次用量(袋)
一日次数
1~3
10~15
0.5~1
一日3次
4~6
16~21
1~1.5
7~9
22~27
1.5~2
10~12
28~32
2~2.5
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮    藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
【包    装】药用铝塑复合膜袋包装,6克/袋×10袋/盒;12袋/盒;9袋/盒。
【有 效 期】24个月。
【执行标准】国家药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-0214)-2002
【批准文号】国药准字H43021860
Contact From
address

Fangsheng Company

No.789,Lusong Road

Yuelu District,Changsha,China

Business Consultation:+86-0731-88997188

Complaints Hotline:+86-0731-88908622

Email:fsyw@fangsheng.com.cn